12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Черняева Галина Владимировна196
Люблю от души громче всех хохотать, стихи сочинять, рисовать, танцевать, на даче работать я тоже могу, но обожаю работу свою!
Россия, Чувашская респ., Чебоксары
13

Занятие на тему «Развитие речи «В гостях у Маши-растеряши»



КОНСПЕКТ  ЗАНЯТИЯ РАЗВИТИЮ РЕЧИ

в средней группе

ТЕМА: « В гостях у Маши - растеряши»

Составил: учитель-дефектолог

Черняева Г.В.

г. Чебоксары  

 

       ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:

Образовательные задачи: Создавать игровые ситуации, способствующие формированию внимательного, заботливого отношения к окружающим. Продолжать формировать элементарные представления о том, что хорошо и что плохо. Расширять кругозор детей по лексической теме «Одежда». Обогащать чувственный и практический опыт, активизировать мыслительную деятельность и речь. Активизировать употребление в речи слов, обозначающих предметы одежды, ее частей. Вводить  в словарь детей  глаголы, характеризующие трудовые действия.   Употреблять слова - антонимы, обобщающие слова. Продолжать учить отгадывать загадки.

Коррекционно-развивающие задачи: Развивать общую и мелкую моторику рук, артикуляционный и дыхательный аппарат, используя элементы дыхания по  БОС и Стрельниковой. Продолжать работу над дикцией, чувством ритма. Совершенствовать интонационную выразительность речи. Формировать умение согласовывать слова в предложении, правильно использовать предлоги в речи; образовывать форму множественного числа существительных, передавать слоговую структуру 1 - 3-х сложных слов. Совершенствовать диалогическую речь: учить участвовать в беседе, понятно для слушателей отвечать на вопросы.

Воспитательные задачи: Повышение интереса детей к изучению предметов окружающей действительности.  Воспитывать эмоциональную отзывчивость, поощрять  эмоциональный отклик на переживания  персонажей  историй.  Продолжать учить понимать и употреблять в своей речи слова, обозначающие эмоциональное состояние (сердитый, печальный), использовать  художественные выразительные средства (интонация, мимика).

Словарная работа: порядок – беспорядок, грязный – чистый, грустный – веселый, в, на, за, под, плащ, шарф, шуба, кофта, майка, колготки, панама, рубашка, воротник, рукава, юбка, карманы.

Индивидуальная и дифференцированная помощь: поощрять правильное понимание и использование предлогов Алексеем И., добиваться более выразительной мимики Кирилла К., помочь в передаче ритмического рисунка Маргарите Г.

Предварительная работа с детьми: Знакомство с пиктограммами (веселый, грустный, злой, удивленный), работа по формированию дифференциации носового и ротового дыхания, диафрагмального дыхания, обучение отгадыванию загадок, повторение ритмических рисунков, слогового состава слов хлопками, мимическая гимнастика, разучивание упражнения «Стирка».

Предварительная работа педагога: составление конспекта занятия, изготовление пособий для занятия, подбор музыкального произведения для релаксации.

Оборудование и материалы: ширма, кукольная мебель, фланелеграф, 4 платья разного цвета,  музыка для релаксации, кукла, кот, игровизоры  с  вложенными карточками/ слева кружочки – справа контурные рисунки - отгадки на загадки, расположенные не так, как в презентации/, фломастеры, пиктограммы Радость, Грусть, Злость, Удивление, конверт с письмом, телефон, карточка с ритмическим рисунком, пиктограммы последовательности стирки, разрезные картинки «Платье», угощение для детей.

Литература: Проект Программы воспитания и обучения детей с церебральным параличом дошкольного возраста/1,2,3 годы обучения/ под ред. Симоновой Г.Н., М, 1986 г.

Основная образовательная программа дошкольного образования «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. 3-е издание, исправленное и дополненное. - М.:МОЗАЙКА-СИНТЕЗ, 2016 г.

Адаптированная основная образовательная программа ДО для детей с НОДА БОУ «Чебоксарская начальная общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №3» Минобразования Чувашии 2017-2021г.г.

                                   

    ХОД ЗАНЯТИЯ:

1.   Организационный момент:                                                                                               Учитель – Дети, вы любите ходить в гости?

А как вы думаете, с каким настроением люди ходят в гости? /ответы детей/

Сейчас я узнаю, кто из вас самый внимательный.

Угадайте, кто из этих человечков  собрался идти в гости?

(показ пиктограмм  Радость, Грусть, Злость, Удивление с произнесением междометий Ах! Ох! Ух! Эх! с разной интонацией)/ ответы и комментарии детей/.

Мы тоже все дружно улыбнемся друг другу и отправимся в гости к кукле Маше.

 2. Основная часть:

Учитель – Вот и Машин дом. А где же сама Маша?

Смотрите, она оставила нам письмо.

- Уйти мне пришлось,

Ну а вы не скучайте,

 Загадки мои вы пока отгадайте. Маша.

Отгадаем Машины загадки?

( дети смотрят презентацию «Машины загадки», отгадывают загадки, соединяя фломастерами  цветовой сигнал загадки с рисунком отгадки на игровизоре, оценка деятельности детей).

Что-то не торопится Маша домой, позвоним ей по телефону. А чтобы телефон зазвенел, надо набрать специальный номер.

( показ ритмического рисунка на карточке /__ __ _ _ _/ раздается звонок.)

- Мяу!

Ой, ребята, мы Машиного кота разбудили!

Физкультминутка: Психогимнастика « Кот» с элементами дыхательной гимнастики и мимической гимнастики:

Спал тихонько рыжий котик,

Вдох-выдох, вдох-выдох/ вдох носом, выдох ртом/,

Поднимал он свой животик,

Вдох-выдох.  Вдох-выдох,

Вот проснулся – «Нюх, нюх, нюх»/резкий вдох носом/,

Чует он колбасный дух!

Кот – «Моя  хозяйка кукла Маша,                                                                                     Она такая растеряша!

За колбасой пришел и вот –

От удивленья раскрыл рот (пиктограмма « Удивление»)

(дети изображают удивление),

Затем я страшно рассердился (пиктограмма «Сердитый»)

(дети изображают, что они сердитые),

Потом взгрустнул и в угол забился (пиктограмма «Грусть»)

(дети изображают грусть),

Быть может, попал я в квартиру не ту?»

Учитель - Давайте все вместе поможем коту!

Вот Машина комната (открывается ширма),

Все здесь в порядке? (дети отмечают, что в комнате беспорядок)

Все платья помогут повесить ребятки!

Маша платья примеряла, на место их не убирала!

( Игра «Найди, возьми, на стульчик положи»- каждому ребенку даётся задание взять определенное по цвету платье, которое лежит НА, В, ЗА, ПОД определенными предметами, ориентируясь на картинку-символ предлога.  Дети рассказывают, где и какое платье они нашли. Оценка деятельности детей),      

Учитель – Разложим одежду на полках в шкафу,

Будьте внимательны! Так как скажу.

На полочке верхней – названье одежды отхлопать 3 раза,

На средней – названье одежды отхлопать 2 раза,

На нижней – отхлопать названье одежды лишь раз.

Задание это не сложное, дети, для вас?

( Игра  «Разложи так, как сказали», дети отхлопывают слоговую структуру слов – названий  одежды, размещают её на соответствующих полках в шкафу, оценка деятельности детей),

 Учитель -  Ничего мы не забыли? 1, 2, 3, 4.

( Игра «Что забыли назвать?», дети на слух определяют одну не названную вещь в шкафу, оценка деятельности детей),

 Учитель -  Грязное бельё мы взяли

 И в машине постирали.

 Программу для стирки

 Нам надо набрать,

 Машинку без взрослых

 Нельзя вам включать!

(Игра «Что сначала, что потом?» - дети выкладывают пиктограммы последовательности  стирки, произносят глаголы, обозначающие действия стиральной машины, анализ действий детей),

Физкультурная пауза: «Стирка» (Иммитация движений)

Мы машину открываем,

Порошочка набираем,                                                                           

И в машину насыпаем,

Грязное белье потом

Мы в машину соберем.

Машина стирает  быстро,

Одежда будет  чистой.

Все капли мы с неё стряхнем

И на веревку прищепнём.                                                                                            Учитель - Вот теперь порядок в доме,                                                                               Котик наш веселый ходит,

Улыбнемся дружно все,

порядок должен быть везде!

Довольный котик лег поспать,

А вы, ребята, не зевайте,

Сшить Маше платье помогайте.

(Игра «Сошьём платье из частей» на фланелеграфе, дети называют части платья).

 3.Заключительная часть:

А вот и хозяйка квартиры пришла

И в доме своём лишь порядок нашла.

Увидев порядок, она удивилась.

Нас Маша спросила: «Как вы потрудились?»

Расскажете Маше, как дружно старались,

И в комнате этой все вместе убрались?                                                                      

  (дети рассказывают, что они делали)                                                                              

  Давайте мы Машу научим все вместе:

« Одежда в квартире должна быть на месте!»

Маша – «Спасибо, ребята, я буду стараться

И в доме своем всегда убираться.

За ваши добрые дела

Я вам гостинцы принесла»  (кукла Маша угощает детей).

 


Машины загадки
PPTX / 1.41 Мб

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

